Los Nr: 103

Rudolf Diener Dénes (1889, Nyíregyháza - 1956, Budapest) - Stillleben mit Früchten

Ausrufpreis: € 220,-

Ungarischer Künstler, Studium an der Ungarischen Akademie der Bildenden Künste bei Károly Ferenczy. Studienaufenthalte in Frankreich und England. Einzelausstellungen in der Belvedere-Galerie in Budapest.
Öl auf Leinwand, Darstellung von Früchten und Vase vor abstrahiertem Hintergrund. Dynamischer Pinselstrich, dezente Farbigkeit. Signiert "Diener Dénes" unten rechts. Gerahmt, dem Alter entsprechend guter Zustand. H. 74cm, B. 61cm.